В период с 16 по 27 июня 2025 г. Южный математический институт и Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН ВНЦ РАН провели совместно с Республиканским физико-математическим лицеем-интернатом на базе РФМЛИ XX Летнюю школу точных наук (ЛШТН) для учащихся 5-10 классов (ЛШТН). История Летней школы точный наук началась в 2005 году. Именно тогда во Владикавказском научном центре РАН возникла идея проводить летнюю математическую школу для школьников РСО-А и других регионов, проявляющих интерес к математике и информатике. За эти годы участниками ЛШТН стали более 800 школьников РСО-А, РЮО, Москвы, Новосибирска. Участниками ЛШТН-2025 стали 54 школьника РСО-А, прошедшие предварительный отбор. В Оргкомитет и преподавательский состав ЛШТН - 2025 вошли сотрудники Южного математического института Владикавказского научного центра РАН, Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, Владикавказского Центра непрерывного математического образования, математического клуба «Панда», Республиканского физико-математического лицея. Председатель Оргкомитета ЛШТН-2025 – заместитель директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, зав. отделом развития математического образования ВНЦ РАН, с.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН – к.пед.н. В.С. Абатурова. Научный руководитель ЛШТН – 2025 – научный руководитель ВНЦ РАН, руководитель ЮМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н., профессор А.Г.Кусраев.
Основная цель ЛШТН – развитие интереса школьников к олимпиадной и исследовательской деятельности по математике и информатике, а также подготовка их к участию в различных конкурсах и олимпиадах, популяризация науки.
Участниками ЛШТН-2025 стали 54 учащихся средних общеобразовательных учреждений РСО-А, имеющих достижения муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней по математике и информатике, в том числе победители муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, Турнира Эйлера, перечневых олимпиад, олимпиады «Дважды Два» для пятиклассников.
В программу Летней школы точных наук в 2025 году вошли лекции, семинары, практические занятия, олимпиады и разборы задач по математике и информатике.
В состав преподавателей и лекторов ЛШТН-2025 вошли: Чшиев Аслан Григорьевич – к.ф.-м.н., руководитель Математического клуба «Панда», преподаватель олимпиадной математики Республиканского центра выявления, поддержки талантов детей и молодежи «Вершина» (направление «Математика», средняя группа); Молчанова Ирина Александровна – заместитель директора по информационным и коммуникационным технологиям ГБОУ «Республиканский физико-математический лицей-интернат», преподаватель кружка по олимпиадной информатике (направление «Информатика», младшая группа); Бурнацева Мадина Руслановна – преподаватель кружка по олимпиадной математике, МБОУ Лицей (направление «Математика», младшая группа); Зенков Александр Игоревич – преподаватель кружка по олимпиадной математике ГБОУ «РФМЛИ», студент физико-технического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова, победитель РЭ ВСОШ по математике прошлых лет (направление «Математика», старшая группа); Кузнецов Тимур Максимович – победитель РЭ ВСОШ по информатике, выпускник ГБОУ «Республиканский физико-математический лицей-интернат» (направление «Информатика», старшая группа); Бигаева Диана Спартаковна – выпускница ГБОУ «РФМЛИ» (тьютор, направление «Математика», младшая группа).
Обучение в ЛШТН – это не только решение математических задач и задач по информатике и программированию, это еще и возможность неформального общения со сверстниками и преподавателями. Так в один из дней ЛШТН, в большом зале РФМЛИ состоялась встреча учащихся ЛШТН с членами оргкомитета, преподавателями ЛШТН, на которой обсуждались важные для ребят вопросы, связанные с поступлением в престижные вузы, выбором профессии, участием в олимпиадах различного уровня, личными историями выпускников ЛШН, которые в настоящее время работают в крупных российских компаниях и концернах. Председатель Оргкомитета, руководитель ЛШТН, к.пед.н. Вера Сергеевна Абатурова, директор РФМЛИ – Франкель Магомедович Магомедов, преподаватели по математике и информатике поделились с ребятами своими историями успеха, ответили на вопросы школьников.
– У химиков есть такое понятие «энергия активации». Мы знаем, что взаимодействие между молекулами не произойдет, если не будет нужной для данных веществ энергии активации. Поэтому я считаю, невозможно вырастить интеллектуально сильную элиту, если мы не создадим нашим детям соответствующих условий, если не будет внутри республики определенной конкурентной среды», - утверждает Ф.Магомедов.
Для достижения данной цели, по его мнению, должны объединиться школы, научные центры, обладающие соответствующим научным потенциалом.
– Школы с уникальными традициями всегда оставляют особый след в судьбах своих учеников. Наша физико-математическая школа – это не просто учебное заведение, это школа с богатейшими традициями, уникальная среда, формирующая будущее не только отдельных учеников, но и науки в целом. Я горжусь, что когда-то тоже учился здесь. И сегодня мы активно участвуем в программах, которые способствуют созданию такой атмосферы, где каждый школьник сможет погрузиться в изучение математики, информатики и найти то, что необходимо ему для собственного развития. Именно поэтому я благодарен Владикавказскому научному центру РАН, что в этом году мы можем вместе реализовать этот проект именно на базе РФМЛИ, - отметил директор школы.
Об упорстве, настойчивости в учебе, личном усердии, научном стиле мышления и научном методе решения проблем говорила с ребятами председатель Оргкомитета Летней школы точных наук, руководитель ЛШТН, к.пед.н. Вера Сергеевна Абатурова.
– Важной задачей государства в настоящее время является достижение научно-технологического лидерства, что требует подготовки научных кадров со школьной скамьи. Путь к личному успеху требует от человека большого усердия и полной самоотдачи. Наша цель в ЛШТН – формировать в ходе обучения научный стиль мышления, помочь каждому участнику получить необходимые знания и развить учебные, олимпиадные и исследовательские умения. Важно понимать, что успех – это не конечный пункт назначения, а постоянный процесс, и именно в том месте, где вы находитесь сейчас, закладываются основы ваших будущих достижений. Слушая и наблюдая за разными специалистами, вы сможете увидеть одно и то же новое понятие под разным углом зрения, воспринять его с большей глубиной. Применяя технологию научного метода решения проблем, вы сможете решить любую задачу, научиться осуществлять основные исследовательские действия, которые применяют в научной деятельности: постановка проблемы; наблюдение, эксперименты и анализ данных; поиск закономерностей, выдвижение гипотезы; построение модели, теории для проверки гипотезы; проверка гипотезы, получение решения, проверка адекватности решения; выводы, постановка новой проблемы. Эти умения важны для каждого исследователя, поэтому нужно развивать эти умения и при решении олимпиадных и исследовательских задач, и при решении обычных школьных задач - отметила Вера Сергеевна Абатурова.
В целом, по признанию участников, преподавательского состава и руководства ЛШТН-2025, работа школы прошла успешно, интенсивная работа по выбранному направлению (математика, информатика) обеспечила погружение ребят в мир решения разнообразных нестандартных олимпиадных исследовательских задач, что в конечном итоге способствует формированию нового поколения исследователей, обладающих научным стилем мышления.
Источник: Пресс-служба ВНЦ РАН
Следующая новость Предыдущая новость