На 81-ом году ушел из жизни Михаил Львович Гольдман – известный российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор математического института им. С.М. Никольского Российского университета дружбы народов, член Научно - Методического Совета по математике Министерства науки и высшего образования РФ, член редколлегии журнала “Eurasian Mathematical Journal”.

Михаил Львович Гольдман внес капитальный вклад во многие разделы современного анализа. Исследования Михаила Львовича получили признание мирового математического сообщества. Полученные им научные результаты имеют глубокие приложения к различным проблемам теории функциональных пространств и дифференциальных уравнений и опубликованы более, чем в 130 научных трудах.

Михаил Львович был не только первоклассным ученым, но и прекрасным педагогом и наставником: ученики профессора Гольдмана ведут активную научно-образовательную деятельность в ведущих университетах и научных институтах России и за ее рубежами.

Последнее мероприятие, в котором принял участие Михаил Львович – Воркшоп по дифференциальным уравнениям и функциональным пространствам, посвященный 80-летнему юбилею д.ф.-м.н., профессора Гольдмана (15 – 17 апреля 2025).

В лице Михаила Львовича российская наука понесла невосполнимую утрату. Светлая память о нем, как о ярком представителе отечественной науки, навсегда останется в сердцах друзей и коллег.





Следующая новость Предыдущая новость