ЮМИ ВНЦ РАН и СКЦМИ ВНЦ РАН информируют о том, что 13 сентября 2024 года с 16:00 до 18:00 состоится седьмая сессия Лектория «Моделирование методической деятельности учителя математики при обучении учащихся решению сложных задач», проводимого в рамках совместного с СОРИПКРО и СОРО МРАУМ научно-образовательного проекта «Владикавказский педагогический математический марафон - 2024» (далее – ВПММ). 

Докладчик: Дятлов Владимир Николаевич. 

Тема доклада: Цикл лекций «Задачи с параметром: от простого к сложному». Лекция 1. «Простейшие задачи с параметрами из школьных учебников». 

Аннотация: В отличие от реализованного лектором два года назад цикла лекций для учителей РСО-А, посвященного задачам с параметрами, на этот раз было принято решение идти не от концепций к задачам, а от задач к потребности в эффективных определениях и технологиях. Естественно было начать с задач, встречающихся в школьных учебниках. На первой лекции были рассмотрены простейшие ситуации, но и в них оказалось довольно много развивающих деталей, полезных в возможном обсуждении таких задач с учащимися.