Научные работы владикавказских школьников будут представлены в Москве на Колмогоровских чтениях. 

9 апреля на базе Республиканского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» подвели итоги 20-й, юбилейной региональной научно-практической конференции «Владикавказские Колмогоровские чтения». 

На торжественной церемонии награждения победителей присутствовали заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, директор Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексей Чибиров, научный руководитель ВНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев, заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, кандидат педагогических наук Вера Абатурова, заместитель председателя регионального отделения «Движения первых» по РСО-А Жанна Маргиева

На протяжении недели – с 3 по 9 апреля – учащиеся 5–11-х классов принимали участие в конкурсе исследовательских работ по семи научным областям (математика, информатика и математическое моделирование, физика, химия, биология, история и этнография, филология) и в очной олимпиаде по профильному направлению конкурса. География участников конференции в нынешнем году обширная: города Алагир, Беслан, Владикавказ, селения Камбилеевское, Комгарон, Октябрьское, Чермен. Еще одной важной составляющей конференции стала Междисциплинарная секция по теории и методике обучения физико-математическим, естественно-научным и гуманитарным дисциплинам, в которой приняли участие 27 учителей и преподавателей организаций среднего и высшего образования РСО-А, а также из Москвы, Иркутска и Петрозаводска. 

– В этом году наша юбилейная конференция посвящена знаковым датам – 300-летию Российской академии наук и 30-летию Владикавказского научного центра РАН, – отметила Вера Абатурова. – Всего в ней приняли участие 86 школьников и 27 учителей. Хочу отметить, что конференция с каждым годом растет, становится более емкой по содержанию. 

Как отметила Вера Абатурова, по итогам конференции жюри отобрало несколько работ. Они будут представлены в Москве на Международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения», которая проводится в Специализированном учебно-научном центре – школе-интернате имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. А лучшие доклады, которые были подготовлены учителями, будут рекомендованы для публикации в журналах научного направления. 

Отметим, что первая конференция «Владикавказские Колмогоровские чтения» состоялась в 2003 году, в год столетия со дня рождения академика Андрея Николаевича Колмогорова – одного из крупнейших математиков XX века и одного из основоположников современной теории вероятностей, которым были получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, функциональном анализе и др. Идейным вдохновителем проведения в столице республики конференции, посвященной великому ученому, стал научный руководитель ВНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев.





Следующая новость Предыдущая новость