Во Владикавказском научном центре РАН 27 октября в очном формате прошел совместный научный семинар Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет), Южного математического института Владикавказского научного центра РАН и Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова. На семинаре с докладами выступили заведующий кафедрой теоретической физики МФТИ (НИУ), д.ф.-м.н., профессор Ахмедов Эмиль Тофикович, научный руководитель ВНЦ РАН, директор ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Кусраев Анатолий Георгиевич, декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ, д.ф.-м.н., профессор Кулаев Руслан Черменович, ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиев Марат Амурханович. В работе семинара также приняли участие профессор Юго-Осетинского государственного университета д.ф.-м.н. Тедеев Анатолий Федорович, заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна, руководитель центра молодежного инновационного творчества «FabLab Alania», к.ф.-м.н., доцент Тваури Инга Васильевна и студенты физико-технического факультета СОГУ. 

Гостей приветствовал научный руководитель ВНЦ РАН, директор Южного математического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев, который отметил важность подобных встреч и совместной работы крупных научных центров. 

Докладчики представили вниманию слушателей результаты собственных научных исследований, а также обширные экскурсы в историю и современность актуальных направлений исследований в области математики и физики, сформулировали нерешенные задачи, которые ждут своих исследователей. 

- Данный проект нацелен на наш завтрашний день. Уверен, что проекты подобного сотрудничества создают потенциал будущего развития не только для узконаправленных исследований, но и для междисциплинарных наук, находящихся на стыке физики и математики, для науки в целом, - отметил в приветственной речи А.Г. Кусраев. 

Как рассказал Эмиль Тофикович Ахмедов, интерес Московского физико-технического института к Южному математическому институту ВНЦ РАН связан с той активной научной деятельностью, которая происходит в стенах института. 

– Мы смотрим, наблюдаем и, пожалуй, это самая активная точка в республике, здесь постоянное движение - семинары, конференции, встречи. Просто даже по докладу Анатолия Георгиевича Кусраева можно оценить масштаб этого института и научного центра. Мы планируем создать совместный научно-образовательный проект, - сказал в интервью нашему корреспонденту Эмиль Ахмедов. – Думаю, это будет взаимовыгодное сотрудничество. 

– Вопросы, которые сейчас актуальны в науке, не решаются отдельными людьми, для их решения необходима кооперация группы ученых. Поэтому исследователи активно делятся с коллегами своими достижениями и теми задачами, которые они в данный момент пытаются решить и в физике, и в математике, в надежде – получить сильного партнера, с которым можно достигнуть общего результата. У нас есть конкретные и вполне понятные задачи, которые необходимо решать. И мы понимаем, что решать их всегда легче вместе – отметила руководитель центра молодежного инновационного творчества «FabLab Alania», к.ф.-м.н., доцент Инга Тваури. 

По итогам докладов состоялась дискуссия, завершая которую руководитель семинара А.Г.Кусраев с удовлетворением отметил, что встреча получилась информационно насыщенной и интересной. 

- Мы рассчитываем на то, что это первый, но не последний наш совместный с МФТИ научный семинар и у сегодняшней нашей встречи будет продолжение, – сказал Анатолий Георгиевич Кусраев. – А поскольку здесь присутствует молодежь – студенты, хочу обратиться к ним: то, что вы сегодня услышали – выступления, доклады – это доклады людей, которые представляют определенные направления в современной физической и математической науке, и они являются лидерами в своих направлениях. Это все то, что удалось моему поколению математиков и моим более молодым коллегам. Когда вы станете заниматься наукой, то будут уже иные задачи и иные направления. Нам бы хотелось, и думаю, что это наше общее желание, чтобы вы, новое поколение исследователей, пошли дальше нас, чтобы вам удалось больше того, что удалось нам. 

Как будет в дальнейшем продолжаться сотрудничество трех, а вместе с ЮОГУ, четырех математических центров – будем вас информировать.




Следующая новость Предыдущая новость