Очередное, шестое в текущем году, заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 26 апреля 2023 года, в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад ведущего научного сотрудника отдела математического моделирования Южного математического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Тедеева Анатолия Федоровича на тему «Свойство конечной скорости распространения возмущений для вырождающихся параболических уравнений». 

Анатолий Федорович является специалистом в области качественной теории нелинейных эллиптических и параболических уравнений. 

В докладе Анатолия Федоровича рассматривалась задача Коши для весовых квазилинейных вырождающихся параболических уравнений. Установлено свойство конечной скорости распространения возмущения и дана оценка радиуса носителя. Указана точная зависимость радиуса носителя от структуры нелинейности. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 38 человек. 

Видеозапись доклада Анатолия Федоровича «Свойство конечной скорости распространения возмущений для вырождающихся параболических уравнений» доступна по ссылке

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость