28 апреля 2023 года во Владикавказе на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии состоялась работа II Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-биологические и технические инновации». Работа конференции проходила в очном формате. Тема конференции этого года: «Искусственный интеллект в медицине». 

Организаторами мероприятия выступили Институт биомедицинских исследований ВНЦ РАН, а также Тульская региональная общественная организация «Академия медико-биологических и технических наук»; АНО «Научно-образовательный центр инновационной медицины «Фарма 2030»; Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинская государственная медицинская академия. 

На открытии конференции в своем приветственном слове руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев отметил, что сотрудничество с коллегами из Тулы в лице д.м.н., профессора кафедры внутренних болезней медицинского института ТулГУ, директора Тульской региональной общественной организации "Академия медик-биологических и технических наук" Александра Агубечировича Хадарцева и д.м.н., профессора кафедры «Общая патология» медицинского института Тульского Государственного университета Иванова Дениса Викторовича чрезвычайно важно для Владикавказского научного центра и открывает новые возможности для совместных исследований. Анатолий Георгиевич также подчеркнул важность и перспективность междисциплинарных исследований, рождающихся на стыке математики, биологии и информационных технологий. 

В работе конференции приняли участие научные сотрудники отдела математического моделирования ЮМИ ВНЦ РАН: к.т.н. Радионов Анатолий Анатольевич и к.ф.-м.н. Минасян Давид Григорьевич

В докладе Анатолия Анатольевича на тему «Некоторые вопросы математического моделирования сердечно-сосудистых патологий» рассматривались особенности и этапы построения вычислительной модели для кровеносной системы в нормальных и патологических случаях. Приводились модельные решения актуальных задач на примере моделирования аневризм. 

В докладе Давида Григорьевича на тему «Некоторые вопросы машинного обучения в задачах медицины» был проведен обзор алгоритмов машинного обучения применительно к задачам в медицине. Так же рассмотрены практические примеры работы нейронных сетей и алгоритмов классификации и кластеризации применительно к медицинским данным, сложности в сборе данных и реализации. 

В рамках работы конференции также рассматривались такие вопросы, как: современное состояние проблемы использования искусственного интеллекта, роль врача в системе здравоохранения в настоящее время и в перспективе. 

Программа конференции находится по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость