Горная местность, обрывы, дороги-виражи, лихачи за рулем. Не дай Бог, но кто-то обязательно да въедет не туда. И тут на помощь, как Чип и Дейл, придут спасатели, которые помогут пострадавшим избежать беды. А управлять всем этим будет юный инженер-изобретатель, который сам сконструировал подвижной состав, усадил пилота и разработал систему автоматического регулирования. Называются соревнования «Робоэкстрим». В Северной Осетии они проводятся уже несколько лет и всегда привлекают большое внимание и участников, и зрителей. 

В минувшие выходные во Владикавказе в рамках мероприятий XIX Региональной научно-практической конференции «Владикавказские Колмогоровские чтения», которые проходят в период с 12 по 18 апреля, состоялись республиканские соревнования по робототехнике «Робоэкстрим», посвященные Году педагога и наставника. Соревнования прошли на площадке Центра цифрового образования «IT-куб» гимназии «Диалог». Соорганизаторы соревнования – ЮМИ ВНЦ РАН с СКЦМИ ВНЦ РАН и Владикавказский центр непрерывного математического образования. 

«Соревнования «Робоэкстрим» уже стали традиционным мероприятием для юных робототехников нашей республики. Они проводятся во Владикавказе, начиная с 2005 года. В этом году было более 80 участников в двух возрастных категориях – несколько десятков команд из разных образовательных организаций республики и две команды из Станции юных техников Республики Южная Осетия – всего 49 команд», - отметила руководитель Центра цифрового образования «IT-куб» Алла Калиниченко

Цель проведения соревнований – стимулирование творческого и интеллектуального развития молодежи, развития интереса к технике, конструированию и программированию, привлечение школьников к решению практических и инженерных задач в области экстремальной робототехники. 

Участники предварительно должны были сконструировать робота, способного передвигаться по полигону, моделирующего горную местность, и осуществлять спасение как можно большего числа пострадавших за ограниченное время. Соревнования проходили по двум номинациям: пилот и автопилот. В первой номинации робот перемещался по полигону под управлением участника с телефона. Во второй использовался автономный режим, т.е. робот работал по программе, написанной заранее. И тут ребятам надо было продемонстрировать свои навыки в программировании. «Участие в «Робоэкстриме» зажгло в сердцах наших детей тот огонек, которого не хватало. Помимо обычных занятий, дети смогли оценить свои силы, посмотреть на робототехнические идеи других ребят, и теперь им с нетерпением хочется приступить к реализации более сложных конструкторских идей. Дети с воодушевлением рассказывают про конкурс своим друзьям и одноклассникам. Такие мероприятия дают возможность развивать различные навыки у школьников, а также помогают учителям и наставникам привлекать их в технические кружки, что необходимо в современное время», - подчеркнул руководитель Центра «Точка роста» школы им. М.Х. Караева села Лескен Ирафского района Северной Осетии Рамазан Эсенов





Следующая новость Предыдущая новость