12 апреля, в День космонавтики, во Владикавказе состоялось открытие XIX региональной научно-практической конференции "Владикавказские Колмогоровские чтения". 

"Колмогоровские чтения" запускаются в городе уже в девятнадцатый раз. Впервые их провели еще в 2003 году. Главнейшая из целей – популяризация науки среди школьников. Среди прочих задач стоит отметить следующие: формирование и развитие информационно-насыщенной научно-образовательной среды "школьник – учитель – молодой ученый – профессор"; внедрение в учебный процесс информационных, телекоммуникационных и дистанционных технологий; поиск и поддержка школьников, увлеченных исследовательской деятельностью, учителей и преподавателей, осуществляющих исследовательскую и экспериментальную методическую работу. Надо отметить, нынешняя конференция ознаменована важной для всего научного мира датой – 120-летием со дня рождения академика Андрея Николаевича Колмогорова. 

Один из крупнейших математиков XX века, основоположник современной теории вероятностей, он сумел проявить себя не только на математическом поприще, но и в ряде других наук и их приложений. Так, за авторством Андрея Николаевича было выпущено множество работ по философии, статистической физике, истории, методологии и преподаванию математики. 

Открытие "Колмогоровских чтений" состоялось в Республиканском физико-математическом лицее-интернате. В рамках конференции был заслушан цикл научно-популярных лекций "Наука: просто о сложном". Со своими докладами выступили видные научные деятели не только Владикавказа, но и России. Так, о своем наставнике рассказал один из учеников Андрея Колмогорова, ныне – профессор МГУ, член Московского математического общества Владимир Михайлович Тихомиров. Тема его лекции: "Андрей Николаевич Колмогоров – ученый и учитель". К сожалению, присутствовать на "чтениях" лично Владимир Михайлович не смог, связь между ученым и слушателями поддерживалась при помощи видеоконференции. Прежде чем зачитать свой доклад, профессор обратился к собравшимся с приветственным словом: 

"Большое спасибо за возможность выступить сегодня перед школьниками, студентами, преподавателями. И вспомнить действительно великого человека, великого ученого, великого учителя, гражданина Вселенной Андрея Николаевича Колмогорова. Он был не только математиком. Да, в первую очередь он был математиком, но при этом внес огромный вклад и в другие науки: в астрономию, естествознание, биологию, геологию, океанологию. Помимо этого всю жизнь занимался историей, но не только историей человечества. В частности, Андрей Николаевич сделал очень многое для популяризации культуры и истории русского народа. Кроме того, он внес большой вклад и в гуманитарные дисциплины: социологию, лингвистику и поэтику". 

Несмотря на заслуги Колмогорова в области филологических дисциплин, помимо точных математических наук гуманитарные добавились в список обсуждаемых на конференции совсем недавно – в 2021 году. Быть может, именно благодаря этому новшеству на нынешней удалось выступить и исполняющему обязанности руководителя научно-исследовательского отдела "Центр скифо-аланских исследований" ВНЦ РАН Тамерлану Казбековичу Салбиеву. Тема его лекции: "Привески женского ожерелья могильника Терезе и осетинский танец Гогыз/Гогуз". В своем докладе Тамерлан Салбиев поделился некоторыми открытиями, "на первый взгляд очевидными, но требующими тщательного исследования и доказательств". Так, слушатели узнали о происхождении осетинского танца "Гогыз" и символическом значении женских украшений. 

С заключительной лекцией на тему: "Искусственный интеллект и математическое моделирование" выступил руководитель центра развития математического моделирования и машинного обучения СКГМИ (ГТУ) Алан Эдуардович Дзгоев. Доклад оказался объемным и информативным, вызвав у присутствовавших неподдельный интерес к освещаемому вопросу. Особенно школьники оживленно участвовали в обсуждении все набирающих популярность нейросетей и искусственного интеллекта в целом. 

Завершатся "Колмогоровские чтения" 18 апреля. За это время состоятся еще пять мероприятий конференции. В заключительный день – церемония награждения участников. 

Соорганизаторами "Колмогоровских чтений" выступают Министерство образования и науки РСО–А, "Северо-Кавказский центр математических исследований" ВНЦ РАН и Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН, ГБОУ "Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вершина" и другие научные и образовательные организации. 

АВТОР: ВАДИМ МОРОЗОВ 





Следующая новость Предыдущая новость