В период с 25 по 28 апреля 2023 года во Владикавказе проходила Вторая Северо-Кавказская Олимпиада интеллектуальных единоборств «Кредо – Знание» среди старшеклассников. 

Олимпиада представляет собой очный турнир по интеллектуальному многоборью. За право занять первое место в интеллектуальном многоборье состязались ученики 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика) и Республика Южная Осетия. В этом году в очном туре олимпиады приняло участие 35 школьников: по 5 представителей из каждого из перечисленных регионов СКФО. 

Победители определялись по сумме баллов, набранных по следующим дисциплинам: физика, математика, химия, биология, информатика. В тройке победителей в индивидуальном зачете – ребята из Кабардино-Балкарской Республики и Республики Дагестан. Первое место в общем зачете заняла команда из Кабардино-Балкарской Республики. 

Церемония награждения победителей второй Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо-знание» состоялась 28 апреля 2023 года в Доме Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Победителей поздравил Глава Республики Сергей Иванович Меняйло. Выступая с приветственным словом, Глава Северной Осетии отметил, что ребята продемонстрировали высочайший уровень подготовки и успешно справились с задачами. 

Олимпиада проводится ежегодно с 2022 года Фондом поддержки образования «Кредо-Знание», учредителем и бессменным Президентом которого является к.ф.-м.н., воспитанник Сибирской математической школы Валерий Дмитриевич Дзгоев. На церемонии награждения Валерий Дмитриевич отметил: «Одна из главных целей этой акции - преломить ситуацию, которая тянется с 90-х годов, когда молодежь не верит в силу знаний. А это неправильно, сейчас, в 21 веке, большие мускулы — это знания». 

Мероприятия фонда пользуются неизменной поддержкой руководителя Южного математического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Анатолия Георгиевича Кусраева, который и в этом году принял участие в церемонии награждения победителей олимпиады. Поздравляя победителей, Анатолий Георгиевич отметил: «На Северном Кавказе проживает не менее полусотни народов со своими национальными языками и неповторимыми культурными особенностями. Однако, несмотря на существенные различия, выработался общекавказский культурный код, который можно сформулировать так: «Доблесть в бою, скромность в быту, честь и достоинство в общественной жизни, несгибаемая воля к победе». Северо-Кавказская олимпиада интеллектуальных единоборств «Кредо – Знание», как мне кажется, переносит этот культурный код в интеллектуальную сферу. Убежден, что это наиболее перспективное направление приложения сил молодёжи как с точки зрения личных достижений, так и развития нашего региона. Поздравляю победителей и желаю будущих побед всем участникам Олимпиады!»




Следующая новость Предыдущая новость