17 марта состоялось очередное заседание Республиканского научно-практического семинара «Наука-Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления». Семинар традиционно организуется двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо-Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта для учителей математики «Владикавказский педагогический математический марафон - 2023». Семинар проходил очно в конференц-зале СОРИПКРО и дистанционно в онлайн-формате на платформе webinar.ru. 

Соруководители семинара – к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН), к.пед.н. Л.С. Исакова (СОРИПКРО). 

На семинаре был представлен доклад на тему: «Учебный курс «Вероятность и статистика» в средней и старшей школе» Ивана Ростиславовича Высоцкого – заведующего лабораторией теории вероятностей Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО), заместителя председателя федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике, автора школьных учебников по математике для 7-9 классов и учебного курса «Теория вероятностей и статистика». 

В докладе была представлена информация об истории введения курса «Теория вероятностей и статистика» в школе, а также о его целях и задачах. Докладчик отметил, что данный курс призван дать цельное представление о статистике и теории вероятностей и их взаимосвязи. Причём статистика является первичной, а теория вероятностей доставляет ей математическую основу так же, геометрия даёт основу рисованию. Основной целью изучения случайных величин является формирование представления о законе больших чисел и его роли в природе и обществе. Доклад сопровождался яркими, доступными для понимания примерами. 

Иван Ростиславович порекомендовал слушателям сайт МЦНМО «Вероятность в школе», на котором можно найти всю необходимую информацию для проведения кружка, уроков по данной тематике, а также предложил подборку задач Единого Государственного Экзамена по теории вероятностей. По просьбе присутствующих докладчик объяснил решение двух задач: о количестве патронов, которые надо выдать стрелку, чтобы он поразил цель с определённой вероятностью и о бесконечной последовательности целых чисел, первый член которой равен нулю, а каждый следующий на единицу больше или меньше предыдущего с заданной вероятностью. Также в ходе доклада были освещены основные подходы к условной вероятности, показаны задачи на условную вероятность и способы решения с использованием диаграмм Эйлера, дерева вероятностей и комбинаторики. 

Соруководители семинара - к.пед.н.Абатурова В.С. (ВНЦ РАН) и к.пед.н. Исакова Л.С. (СОРИПКРО) выступили с приветственными словами и поблагодарили докладчика за приезд во Владикавказ и возможность очного разговора с учителями. Это первый приезд И.Р.Высоцкого во Владикавказ. 

В работе семинара приняли участие более 60 учителей математики, руководителей методических объединений, преподавателей кружков, работающих в школах Владикавказа, Беслана, Алагира, Ардона, Моздока, Дигоры, районных школ РСО-А, а также дистанционно - учителя математики и преподаватели из Москвы, Брянска, Георгиевска (Ставропольский край), Ельца, Новосибирска, Салемала (ЯНАО), Петрозаводска, Омска, Сортовала (Карелия), Тюмени. В ходе обсуждения итогов семинара было принято решение провести во Владикавказе цикл лекций и практических занятий И.Р.Высоцкого по теории вероятностей в 2023 году с привлечением к ним учителей и школьников РСО-А.

Видеозапись III заседания семинара доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость