В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.02.2023 № 123 "О награждении государственными наградами Российской Федерации" за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградами были отмечены ученые, среди которых – д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича ЮФУ Александр Ованесович Ватульян. Отметим, что Александр Ованесович также является и заведующим отделом дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН. 

Александр Ованесович — советский и российский ученый в области механики деформируемого твердого тела, теории упругости, теоретической и прикладной механики. Является почётный работником высшего профессионального образования Российской Федерации с 2014 года. 

Александр Ованесович в настоящее время является председателем диссертационного совета ЮФУ01.02 по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела. Является членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике (с 2006 г.), членом Совета РАН по механике деформируемого твердого тела. Также является членом редколлегий следующих научных журналов: Экологический вестник ЧЭС (г. Краснодар); Владикавказский математический журнал (г. Владикавказ); Российский журнал биомеханики (г. Пермь); Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика (г. Саратов); Известия Российской академии наук. Механика твердого тела (г. Москва); Известия НАН РА. Механика (Республика Армения, г. Ереван). 

Научные направления деятельности Александра Ованесовича охватывают такие области, как: обратные граничные, геометрические и коэффициентные задачи МДТТ и разработка методов их решения; метод граничных интегральных уравнений в механике; математические модели биомеханики тканей; распространение волн в анизотропных средах; динамические задачи теории упругости; акустические методы неразрушающего контроля и идентификации биологических тканей. 

А.О. Ватульяном построены интегральные представления фундаментальных решений в анизотропной теории упругости и электроупругости, предложена экономичная реализация метода граничных элементов для сред с анизотропией различного типа, разработаны методы исследования ряда обратных граничных и геометрических задач теории упругости и электроупругости, сочетающие идеи линеаризации систем ГИУ и методов регуляризации, развиты подходы построения систем ГИУ, для эллиптических операторов, не требующих знания фундаментальных решений и предложено их использование в задачах идентификации дефектов, разработаны общие методы исследования коэффициентных обратных задач в МДТТ, предложены эффективные вычислительные схемы построения решений коэффициентных обратных задач для стержней и пластин, представлены способы решения задач об идентификации свойств для моделей теории упругости, электроупругости, пороупругости, термоупругости, о предварительном напряженном состоянии в твердых телах. 

Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присваивается выдающимся учёным за личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, способствующих осуществлению российскими организациями существенного научного и технологического прорыва, а также обеспечению лидерства Российской Федерации в научном мире; в успешном внедрении и использовании научных разработок и их результатов в высокотехнологичном производстве; в создании научных межотраслевых школ, в том числе в области нанотехнологий; в развитии и осуществлении научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации с привлечением к работе студентов, аспирантов и молодых учёных. 

Коллектив Южного математического института Владикавказского научного центра РАН поздравляет Александра Ованесовича с высокой наградой и желает дальнейших творческих достижений и жизненных удач!




Следующая новость Предыдущая новость