Очередное заседание научно-исследовательского семинара «Математическое моделирование и численные методы» состоялось 10 марта 2023 года в 16.00 в оффлайн формате в Южном математическом институте ВНЦ РАН (по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 53). 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад «Квадратурные формулы с наперед заданными узлами для сингулярного и гиперсингулярного интегралов на отрезке интегрирования» старшего преподавателя кафедры алгебры и анализа Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова Плиевой Любови Юрьевны

В докладе Любови Юрьевны на тему «Квадратурные формулы с наперед заданными узлами для сингулярного и гиперсингулярного интегралов на отрезке интегрирования» представлены новые результаты по приближенным вычислениям сингулярных и гиперсингулярных интегралов. Для приближенного вычисления сингулярных и гиперсингулярных интегралов с определёнными весовыми функциями p(t) на отрезке [−1, 1] построены квадратурные формулы с наперед заданными узлами. В качестве узлов берутся два фиксированных узла, которые являются концами отрезка интегрирования, а остальные узлы являются корнями многочлена ортогонального на отрезке [−1, 1] по весу p(t)(t2-1) и p(t). За счет такого выбора узлов квадратурные формулы имеют алгебраическую степень точности 2n+1 и n+1. 

Общая информация о семинаре «Математическое моделирование и численные методы» доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость