В период с 1 по 10 августа 2022 года на базе Института математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения РАН (г. Кыштым, Челябинская область) состоялась работа Международной Школы-конференции по теории функций, посвященной 100-летию со дня рождения С.Б. Стечкина (1920-1995 гг.) – создателя научной школы по теории наилучших приближений, инженера, профессора, академика Академии артиллерийских наук, академика АН СССР. Работа школы-семинара проходила в смешанном очно-заочном формате. 

Организаторами мероприятия выступили Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН и Уральский федеральный университет им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. 

В школе-конференции с совместным докладом в онлайн формате выступили ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н. Магарил-Ильяев Георгий Георгиевич и научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН к.ф.-м.н. Сивкова Елена Олеговна

Доклад Г.Г. Магарил-Ильяева и Е.О. Сивковой на тему «Оптимальное восстановление полугруппы операторов по неточным измерениям на компакте» был представлен вниманию слушателей 7 августа 2022 года. В докладе, для специальной полугруппы операторов, были приведены явные выражения для оптимальных методов восстановления оператора при данном значении параметра по приближенным его измерениям при других значений параметров, пробегающих некоторый компакт. В качестве следствия получены оптимальные методы восстановления для уравнения теплопроводности и задачи Дирихле для полупространства. 

Подробная информация о международной школе-семинаре располагается по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость